Пятница, 26.04.2024, 00:43

В  далёком 1901  году  во  Владимирской  губернии  Меленковского  уезда Архангельской  волости, в с.Архангел была  открыта церковно-приходская  школа.  Она располагалась в 2-х  этажном кирпичном  здании  в  центре  села.   Занятия  проводились на  2-м  этаже в  большой  комнате,  светлой  и  уютной.  Первых  учеников  было  16.  Это   были, в  основном, дети  священнослужителей.

После  революции,  в 1918 году,  освободилось здание  волостного  управления и  школу перенесли  туда. На  этом  месте  сейчас  находится Дом  культуры.

Менялись  времена -  менялась   школа. В 1934  году она   была  реорганизована в  семилетнюю, и  ей  присвоен   № 49. Это  сегодняшняя   деревянная  часть здания  школы.

В  школу  ходили  дети  не  только  из  с.Архангел, но и из деревень  Муралево, Верхоунжа, Копнино,  Злобино, Яслево.

Шло  время и  жизнь  ставила  перед школой  новые задачи.  С  ростом количества  учащихся появилась необходимость в расширении  учебной  площади.

В  1969  году к  старому  зданию  школы  было  пристроено   новое  каменное здание,  с этого же  года Архангельская  школа  стала  средней.

В  1974  году для  учеников была  построена школьная  столовая.

На  сегодняшний день школа имеет  статус муниципального  общеобразовательного  учреждения средней общеобразовательной  школы.

110  лет… Это  более 100  выпусков.  Среди  выпускников школы один  Герой  Советского  Союза – Краснов  Виктор  Михайлович. Решением  районного  Совета  народных  депутатов от 27.04.2010 года №35/2 школе  присвоено   его  имя и  установлена  мемориальная  доска  на  здании  школы. Более 3000 человек продолжили своё  образование в  вузах  страны.   Теперь  это  работники  разных  профессий: учителя, врачи, экономисты, военные, юристы, работники  лесного  хозяйства и т.д. Многие  из  них  занимают руководящие  посты,   являются ведущими  специалистами в своей  деятельности.

С  2004  года  в школе работает школьное  лесничество  «ЮДЛ» (юные  друзья  леса), проводится кропотливая  работа  по  созданию  музея  леса.

С 2007 года создано  детское  объединение «Цветик–семицветик»

В 2010 году на  базе  школы  организован  патриотический  клуб   «Витязь».