Пятница, 26.04.2024, 15:25

Учащийся имеет право:

1. Проявлять собственную активность в приобретении знаний и умений с использованием всех возможностей школы.
    2. Проявлять инициативу.
    3. Участвовать во внеклассных и внешкольных делах.
    4. Представлять школу в конкурсах, смотрах, соревнованиях в соответствии со своими умениями и возможностями.
    5. Отдыхать в перерывах между уроками.
    6. На общественную помощь в необходимых случаях.
    7. На заблаговременное уведомление о сроках и объемах письменных контрольных работ и зачетов; в течение одного дня может быть проведена только одна контрольная или зачетная работа, в течение недели - не более трех.

Учащийся обязан:

1. Считать урок неприкосновенным временем для получения знаний, беречь каждую минуту урока, не шуметь, не отвлекаться самому и не отвлекать товарищей.
    2. Вести себя в любой ситуации тактично, скромно, корректно, разрешая спорные вопросы в уважительном диалоге.
    3. Полностью использовать время, предназначенное для обучения, прилежно работать над расширением своих знаний, систематически готовиться к занятиям в школе, участвовать в выбранных им дополнительных и внеклассных занятиях.
    4. Действовать на благо школьного коллектива, заботиться о чести и поддержании традиций школы, её авторитета.
    5. Достойно, культурно вести себя в школе и за её пределами, заботиться о красоте родной речи.
    6. Иметь хороший внешний вид - визитная карточка ученика. Ежедневный стиль одежды - деловой. Девушки: брючный костюм или пиджак с юбкой. Юноши: костюм, опрятные прически.
    7. Проявлять уважение к учителям и к другим работникам школы, подчиняться указаниям и распоряжениям директора школы, педагогического совета, учителей, а также постановлениям классного и школьного самоуправления; споры решать только на принципах, определенных Уставом школы.
    8. Придерживаться правил общественного общежития, особенно:
       - проявлять уважение к взрослым и одноклассникам;
       - оказывать сопротивление грубости и вульгарности;
       - уважать свободу и достоинство другого человека;
       - обращаться друг к другу по имени;
       - исправлять причиненный собой вред;
       - не устраивать драки в школе и на её территории.
    9. Заботиться о безопасности собственной жизни и жизни своих товарищей: не курить, не употреблять алкогольных напитков, наркотиков, не приносить в школу и на её территорию огнеопасные вещества и токсичные яды.
    10. Заботиться об имени школы, её эстетическом виде, стараться поддерживать в чистоте и порядке  территорию школы.
    11. В общественные места (столовая, актовый зал) входить без рюкзаков, сумок и верхней одежды.
    12. Участвовать в производственном труде и в самообслуживании.
    13. Соблюдать правила личной гигиены, быть аккуратным, опрятным. Соблюдать режим дня.
    14. Соблюдать правила дорожного движения, быть осторожным в обращении с огнём, газом, электронагревательными приборами. Строго соблюдать правила техники безопасности.

ПРАВА РЕБЕНКА В ШКОЛЕ

Какие права связаны с правом на образование?

Право на образование следует рассматривать как совокупность прав:

1) на выбор образовательного учреждения или образовательной программы;
    2) на получение образования в соответствии с установленными стандартами;
    3) на обучение в условиях, гарантирующих безопасность ребенка;
    4) на уважение своего человеческого достоинства, уважительное отношение со стороны персонала образовательного учреждения;
    5) на обучение, осуществляемое на современной учебно-материальной базе;
    6) на получение впервые бесплатного начального, основного, среднего (полного) общего образования, а на конкурсной основе - среднего профессионального, высшего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных уч­реждениях;
    7) на обеспечение учебной литературой из фондов школьных библиотек;
    8) на добровольное участие в трудовой деятельности по благоустройству школы;
    9) на получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг;
    10) на социально-педагогическую и психолого-педагогическую помощь в процессе образования;
    11) на равные права с другими при поступлении в образовательные учреждения следующего уровня;
    12) на перевод (с согласия родителей) в другие образовательные учреждения такого же типа, в случае прекращения деятельности общеобразовательного учреждения или начального профессионального образования;
    13) на получение образования (основного общего) на родном языке, а также на выбор языка обучения в пределах имеющихся возможностей;
    14) на оставление общеобразовательного учреждения до получения основного общего образования, по достижении возраста 15 лет, с согласия родителей (лиц, их заменяющих) и органа управления образованием;
    15) на продолжение образования в образовательном учреждении получающих образование в семье при условии положительной аттестации и решения родителей, либо лиц их заменяющих, на любом этапе обучения;
    16)  на перевод в другое образовательное учреждение, peaлизующее образовательную программу соответствующего уровня, I при согласии этого учреждения и успешном прохождении учащимся аттестации;
    17)  на участие в управлении образовательным учреждением в соответствии с его уставом;
    18)  на уважение и свободное выражение мнений и убеждений обучающимся;
    19) на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом.

Более подробно права учащихся в образовательном процессе регламентируются уставом и локальными актами образовательного учреждения.