Пятница, 26.04.2024, 09:48
    Самые правильные, разумные, продуманные педагогические методы не принесут никакой пользы,
     если общий тон вашей жизни плох. И, наоборот, только правильный общий тон подскажет
         вам и правильные методы обращения с ребенком и прежде всего правильные формы дисциплины,
                                                                                                                        труда, свободы игры и... авторитета.
                                                                                                                                                              А. С. Макаренко

Практические советы родителям, дети которых обучаются в общеобразовательных учреждениях

Достоинства у ребенка есть сейчас, надо уметь их видеть.

Не скупись на похвалу : хвали исполнителя , а критикуй только исполнение.

Ставьте перед ребенком достижимые цели.

Позволения учат детей гораздо лучше, чем запреты.

Ребенок должен понимать , за что и почему его наказывают.

Любой ребёнок - отличник или двоечник, подвижный или медлительный, атлет или рохля - заслуживает любви и уважения: ценность в нём самом.

Всякое повышение требований надо начинать с похвалы , даже авансом.

Помните, что ребёнок не состоит сплошь из недостатков, слабостей, неуспехов.

Надо убедить себя, что в большинстве случаев замечания , одергивание , требования просто не нужны!

Советы родителям

Давайте возможность ребенку сделать свое маленькое открытие.

Чем выше уровень эмоционального комфорта, тем больше шансов на успех в учебе.

Не пугайтесь детских ошибок. Детская ошибка -- это находка.

Помните, что ошибка одного может породить мысль другого.

Не бойтесь сделать вид, что Вы что-то не понимаете: нужно найти разумное обоснование.

Помните, что недостаток любви и заниженная самооценка приведут к неудачам в учебе.

Не пытайтесь объяснить ребенку то, до чего он может додуматься сам.

Просто любите детей и не бойтесь им показать это.