Главная

Мой профиль

ВыходМБОУ

Версия для слабовидящих

Четверг, 25.04.2024, 22:25
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Сайты школ
    Главная » 2020 » Ноябрь » 3 » Экскурсия в мир словарей
    09:12
    Экскурсия в мир словарей

    «Словарь – это вселенная в алфавитном порядке», - сказал французский мыслитель Вольтер. Как устроена эта вселенная – словарь? Какие законы в ней действуют? Какие бывают словари? Об этом учащиеся 5 класса узнали на внеклассном мероприятии «Экскурсия в мир словарей», приуроченном к всемирному   Дню  словарей, который отмечается 22 ноября. Библиотекарь  школы Дарьина Наталья Васильевна рассказала пятиклассникам, какие бывают словари, чем отличаются энциклопедические словари от лингвистических. Учитель русского языка и литературы Козина Ольга Михайловна объяснила значение толковых словарей в жизни человека, продемонстрировала словарные статьи и провела конкурс: «Кто быстрее найдет в словаре слова «родник», «добро», «орнамент». Самым волнующим моментом мероприятия было выступление самих пятиклассников – представителей словарей. Каждый «словарь» продемонстрировал свои возможности и давал одноклассникам задания.

    Почему именно 22 ноября отмечают День словарей и энциклопедий? На этот вопрос дети не сразу ответили. Оказывается, это день рождения Владимира Ивановича Даля (1801 – 1872).Созданный им «Толковый словарь живого великорусского языка» вышел в свет в 1866 году. Это один из крупнейших словарей русского языка, он содержит 20 тысяч слов и 3 тысячи пословиц и поговорок, загадок. Над словарем Даль работал 53 года.

    В заключение мероприятия Ольга Михайловна посоветовала ребятам всегда обращаться к нашим помощникам – словарям не только на уроках русского языка, но и на других уроках.

     

    Просмотров: 412 | Добавил: Laim | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Сайты учителей
    Оцените сайт
    Всего ответов: 151
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz