Понедельник, 27.05.2019, 16:36
Главная » 2018 » Март » 23 » Неделя естественных наук
Неделя естественных наук

В работе недели приняли участие учащиеся 5-11 классов.
Сроки проведения: 12.03 - 16.03.2018 г.

Цель проведения недели естественных наук: активизация познавательной деятельности как необходимое условие развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся, формирование ключевых компетенций.

Задачи:

Углубить и расширить знания учащихся: о фундаментальных понятиях биологии, экологии, химии; о сущности естественных процессов; о разнообразии живых организмов; об основных областях применения знаний.

Формировать ключевые компетенции учащихся: поиск и обработка информации; пропаганда здорового образа жизни; поддержка познавательного интереса обучающихся; развитие потребности в новых знаниях; формирование навыков публичного выступления, диалога, группового обсуждения; использование ИКТ-технологий и оборудования.

Девиз: «Сделать внеклассную работу насколько возможно интересной для ребёнка и не превратить эту работу в забаву – одна из труднейших и важнейших задач обучения»

К. Ушинский

План проведения недели естественных наук

Линейка «Внимание! Начинается Неделя естествознания!»

12. 03. 2018 г.

Хрусталева Н. В.

Познавательная викторина «Хочу всё знать»

12. 03. 2018 г.

«Своя игра» по химии

13. 03. 2018 г.

Выставка-конкурс «Птичья столовая»

13. 03. 2018 г.

Викторина «Неметаллы»

Хрусталева Н. В.

Конкурсная программа «Экологическое ассорти»

Данилкина О. Н.

Главный библиотекарь Архангельского сельского филиала Березина О. В.

Главный библиотекарь Злобинского сельского филиала

Шашкина В. Д.

Просмотр мультфильма «Кролик-химик»

Хрусталева Н. В.

Конференция «Органические вещества вокруг нас»

15. 03. 2018 г.

Хрусталева Н. В.

Игра-путешествие «Лабиринт трудовых побед»

15. 03. 2018 г.

Данилова Д. Ю.

Конкурс презентаций «Здоровый образ жизни»

16. 03. 2018 г.

Данилкина О. Н.

Акция «Покорми птиц зимой»

16. 03. 2018 г.

Линейка закрытия

недели естественных наук

и подведение итогов

19. 03. 2018 г.

Хрусталева Н. В.

На неделе естествознания была создана особая атмосфера, пронизанная духом созидания, творчества, желанием поделиться собственными открытиями с окружающими; это показ необычного, неординарного и интересного.

началась с оформления школы, которое сразу же привлекло внимание ребят листовками с различными конкурсами, кроссвордами, ребусами, викторинами по предметам естественного цикла.

Открытие недели началось с объявления о предстоящих мероприятиях.

В этот же день была проведена познавательная викторина «Хочу все знать», среди учащихся 6-7 классов.

Одновременно проводился марафон кроссвордов и ребусов. Всю неделю ученики 5-11 классов заносили свои ответы в кроссворды и ребусы с интересным и увлекательным материалом по данным учебным предметам. При такой форме внеклассной работы у детей не только развивается логическое мышление и интеллект, но и совершенствуются практические умения.

С целью развития познавательного интереса к экологии библиотекари Архангельского и Злобинского сельских филиалов Березина О. В. и Шашкина В. Д. провели конкурсную программу «Экологическое ассорти». В этом мероприятии приняли участие учащиеся 9 класса. Турнир прошёл в форме учебно-познавательной игры. Во всех заданиях учение сочеталось с развлечением. Весёлые вопросы вызывали у ребят живой интерес и каждый смог оценить свои знания на практике, показать эрудицию и смекалку.

Неделя закончилась демонстрацией презентаций на тему «Здоровый образ жизни». Ребята 9-11 классов с удовольствием приняли участие в этом конкурсе.

Чтобы повысить интерес школьников к проведению недели в будущем, отличившимся ученикам на линейке закрытия вручили грамоты и подарки.

В целом, неделя естественных наук прошла успешно. Поставленные цели и задачи были выполнены. Все мероприятия были направлены на повышение интереса учащихся к учебной и внеурочной познавательной деятельности. Важно, что дети еще раз убедились, сколько всего интересного, необычного, значимого в предметах естественнонаучного цикла, как необходимы они каждому из нас в жизни.

Просмотров: 271 | Добавил: Laim | Рейтинг: 1.0/1