Суббота, 25.05.2019, 16:21
Главная » 2017 » Январь » 29 » Неделя истории, обществознания и права
Неделя истории, обществознания и права

С 23 - 27 января 2017 года в школе проходила неделя истории, обществознания и права.

Цели недели истории, обществознания и права:

• углубление знаний по отдельным курсам предмета «История», «Обществознание», «Право»;
  • развитие умения реализовывать полученные знания в практической деятельности;
  • развитие у обучающихся самоорганизации, творческого подхода, коммуникабельности;
  • профессиональная ориентация на исторические профессии.

Задачи недели истории, обществознания и права:

• формирование гражданской позиции, социализация обучающихся;
  • стимулирование интереса у обучающихся к поисковой индивидуальной и коллективной деятельности;
  • развитие взаимодействия между обучающимися и их родителями;
  • развитие взаимодействия между обучающимися разных классов школы;
  • развитие творческих начал обучающихся.

Согласно плану недели истории , обществознания и права были проведены следующие мероприятия:

23 января проведено:

• Открытие недели истории и обществознания «Шаг в историю»

(литмонтаж на общешкольной линейке);

• Конкурс «Рыцарский турнир» в 6 классе, участвовало 6 человек.

1 место заняла команда «Горыныч»: Липнягов Е., Пчелякова Л., Беляева А., Горячева Д.

2 место заняла команда «Львиное сердце»: Павитов А., Вологина В., Солдатова Ю. Гришанина Ю.

• Объявлен конкурс  стенгазет «Историческая личность. Впервые в истории. Первые в истории».  Классы выбрали в жеребьёвке исторические личности: 5 класс- Б.Н. Ельцин; 6 класс – М.С. Горбачёв; 7 класс – Пётр I; 8 класс – княгиня Ольга; 9 класс- Иван IV; 10 класс – С.И. Челюскин

• Историческая игра  «Правление Александра I» в 8 классе, участвовало 11 человек.

1 место – команда «Декабристы» в составе: Зотов А., Белогруд А., Дарьина А., Подопригора Е., Шугаев В.

• Старт конкурса «Уроки на 5» (какой класс получит в течение недели больше пятерок по истории и обществознанию)

24 января – прошло:

• внеклассное мероприятие «Правовой турнир» в 9-10 классах, участвовало 19 человек.

1 место - команда 10 класса «Правоведы» : Суслова Е., Чернявская А., Вилкова М., Царьков А., Савкина М.

2 место -  команда 9 класса «Знатоки права»:  Круглова Я., Ермакова М., Солонина А., Макарова Е., Яшугин И.

• Конкурс  «Разгадай кроссворд» ( обучающиеся могли самостоятельно проверить свои знания, разгадать кроссворды, которые были представлены на информационном стенде).

25 января прошла :

• Викторина «Знатоки древности» в 5-6 классах, участвовало 17 человек

1 место заняла команда 5 класса в составе: Платонова В., Игнатьева А.. Макарова А., Краснов М., Лябашкин Н., Шувалов А., Комаров З., Александров Д., Мокушина К., Богаткин Р.

2 место – 6 класс в составе: Гришанина Ю., Липнягов Е., Солонин А., Солдатова Ю., Вологина В., Царьков С., Горячева Д.

• Интеллектуальная игра – викторина «Звёздный час» в 8-9 классах, приняло участие  25 человек

1 место –  Белогруд А – 8 класс

26 января прошла:

• Викторина  «Историк – бизнесмен» в 9 классе, участвовало 14  человек.

Победителем стал: Яшугин И.

• Игра – викторина «Смутное время» в 7 классе, приняло участие   7 человек.

1 место – команда «Патриоты»  в составе : Молодых М., Никонова Д., Арефьев А.. Мокушин Е.

2 место – команда «Боярыни»  в составе: Курнековой К., Мановой В., Ильющенко Е.

27 января  прошли:

• Внеклассное мероприятие «Старая квартира» в 8-10 классах, участвовало  33 человека. Мероприятие проходило в форме интерактивной передачи «Старая квартира». Тема мероприятия посвящена неизвестным солдатам Великой Отечественной войны. После мероприятия обучающиеся  почтили минутой молчания всех погибших в годы войны и возложили живые цветы  к портрету  Героя Советского Союза Краснова Виктора Михайловича, чьё имя носит наша школа.

В мероприятиях предметной недели истории, обществознания и права  приняли участие обучающиеся 5-10 классов,  66   человек.

• На общешкольной линейке были подведены итоги объявленных в начале недели конкурсов:

Конкурса стенгазет «Историческая личность. Впервые в истории. Первые в истории».

1 место - 10 класс

2 место – 5 класс, 7 класс

3 место – 6,8,9 классы

Конкурса «Уроки на 5»

1 место – 6 класс (7- «5»)

2 место – 5, 9 класс(2-«5»)

3 место – 7 класс(1-«5»)

Победители в мероприятиях, конкурсах, викторинах  награждены сладкими подарками и  грамотами.

Просмотров: 1050 | Добавил: Laim | Рейтинг: 0.0/0