Среда, 13.11.2019, 16:47

Методическое объединение учителей начальных классов

Анализ методического объединения начальных классов за 2016-2017 учебный год

План работы МО на 2017 - 2018 учебный год

Тема:

«Проектная деятельность как средство формирования ключевых компетентностей учащихся»

Цель:

Повышение профессионального уровня учителей начальных классов,  ориентированного на развитие ключевых компетенций учащихся школы I ступени  на основе включения детей в проектную деятельность.

Задачи деятельности МО на 2017/2018 учебный год:

1. Продолжить теоретическую и практическую деятельность по внедрению педагогами ФГОС НОО второго поколения

через семинары, открытые уроки, круглые столы,  обобщение опыта.

2. Повысить качество обучения, через использование современных образовательных  технологий и методов проектов.

3. Создать условия для реализации способностей, склонностей, интересов обучающихся в рамках программы «Одарённые дети» через индивидуально-дистанционные занятия, участия в сетевых конкурсах и олимпиадах.

4. Развивать профессиональное мастерство педагогов через индивидуальные карты развития профессионального мастерства, мастер-классы, открытые уроки, обучающие семинары и создания условий для успешного прохождения процедуры аттестации.

Ожидаемые результаты работы:

• рост качества знаний обучающихся;

• овладение учителями МО системой преподавания предметов в соответствии с  ФГОС;

• создание условий в процессе обучения для формирования у обучающихся ключевых компетентностей.

Направления работы:

1.      Аналитическая деятельность:

-Анализ методической деятельности  за 2015/2016 учебный год и планирование на 2016/2017 учебный год.

-Анализ посещения открытых уроков.

-Изучение направлений деятельности педагогов (тема самообразования)

-Анализ работы педагогов с целью оказания помощи.

2.      Информационная деятельность:

-Изучение новинок в методической литературе в целях совершенствования педагогической деятельности.

-Пополнение тематической папки «Методическое объединение учителей начальных классов».

3.    Консультативная деятельность:

-Консультирование педагогов по вопросам тематического планирования.

-Консультирование педагогов с целью ликвидации затруднений в педагогической деятельности.

-Консультирование педагогов  по вопросам в сфере формирования  универсальных учебных действий в рамках ФГОС.

Организационные формы работы:

1. Заседания методического объединения.

2. Методическая помощь и индивидуальные консультации по вопросам преподавания предметов начальной школы, организации внеклассной деятельности.

3. Взаимопосещение уроков педагогами.

4. Выступления учителей начальных классов на МО, практико-ориентированных семинарах, педагогических советах.

5.  Повышение квалификации педагогов на курсах. Прохождение аттестации педагогических кадров.

Банк данных

2015г

2014г.

25